Elektrikoff09.ru

Журнал "Электросети"
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Типы (виды) оптических разъемов

Типы (виды) оптических разъемов

Оптический разъем представляет собой соединение 2-х оптических соединителей (коннекторов) посредством адаптера. Адаптер имеет сквозное отверстие диаметром, соответствующим диаметру ферулы оптического коннектора, благодаря чему он способен выполнить соединение с высокой точностью.

Ферула оптического коннектора – керамическая часть коннектора цилиндрической формы, в центр которой вклеено оптическое волокно. Наиболее распространенные диаметры ферулы: 2,5 мм (в коннекторах типа FC, SC, ST) и 1,25 мм (в коннекторах типа LC).

В общем случае, все коннекторы можно разделить следующим образом:

Среди наиболее популярных коннекторов с диаметром ферулы 2,5 мм можно выделить коннекторы видов FC, SC, ST. Они в свою очередь могут быть симплексные (одиночные) или дуплексные (сдвоенные).

Каждый из этих видов коннекторов имеет свои преимущества и недостатки, которые обуславливают применение последних в тех или иных условиях.

Типы оптических коннекторов

ST-коннектор

Коннекторы ST были разработаны в середине 80-х годов. Удачная конструкция этих коннекторов обусловила появление на рынке большого числа их аналогов. В настоящее время коннекторы ST получили широкое распространение в оптических подсистемах локальных сетей. Керамический наконечник диаметром 2,5 мм, с выпуклой торцевой поверхностью диаметром 2 мм обеспечивает физический контакт стыкуемых световодов. Для защиты торца волокна от повреждений при прокручивании в момент установки применяется боковой ключ, входящий в паз розетки, вилка на розетке фиксируется байонетным замком.

ST коннектор

Коннекторы ST просты и надежны в эксплуатации, легко устанавливаются и относительно бюджетны. Однако, простота конструкции имеет и отрицательные стороны: чувствительность к резким усилиям, прилагаемым к кабелю, а также к значительным вибрационным и ударным нагрузкам, ведь наконечник представляет собой единый узел с корпусом и хвостовиком. Этот недостаток ограничивает применение подобного типа коннекторов на подвижных объектах. Детали коннекторов ST обычно изготавливаются из цинкового сплава с никелированием, реже из пластмассы.

При сборке коннекторов арамидные нити упрочняющей оплетки кабеля укладываются на поверхность задней части корпуса, после чего надвигается и обжимается металлическая гильза. Такая конструкция позволяет в значительной мере снизить вероятность обрыва волокна при выдергивании коннектора. Для дополнительного увеличения механической прочности соединительных шнуров в коннекторах ряда производителей предусматривается обжим на задней части корпуса не только арамидных нитей, но и внешней оболочки миникабеля.

В настоящее время ST-коннектор заменяется на более прогрессивный FC-коннектор.

Читайте так же:
Розетки для конвекторов nobo

SC-коннектор

Данный тип коннектора широко применяется как для одномодового, так и для многомодового волокна. SC-коннектор относится к классу коннекторов общего пользования и применяется как в сетях с большой длиной секций, так и в локальных сетях. В устройстве используется механизм сочленения «push-pull».

SC коннектор

Коннектор SC базового типа состоит из сборки (вилки), содержащей наконечник, вставленной в корпус разъема, центрирующую наконечник. Оптический SC-коннектор может быть объединен в модуль, состоящий из нескольких разъемов. В этом случае для дуплексного соединения используется одно волокно для передачи в прямом направлении, а другое волокно в обратном. Коннектор имеет ключ, предотвращающий неправильное соединение волокон.

FC-коннектор

Коннекторы типа FC ориентированы, в основном, на применение в одномодовых линиях дальней связи, специализированных системах и сетях кабельного телевидения. Керамический наконечник диаметром 2,5 мм с выпуклой торцевой поверхностью диаметром 2 мм обеспечивает физический контакт стыкуемых световодов. Наконечник изготавливается со строгими допусками на геометрические параметры, что гарантирует низкий уровень потерь и минимум обратных отражений. Для фиксации коннектора FC на розетке используется накидная гайка с резьбой М8 х 0,75. В данной конструкции подпружиненный наконечник жестко не связан с корпусом и хвостовиком, что усложняет и удорожает коннектор, однако такое дополнение окупается повышенной надежностью.

FC коннектор

Уровень вносимых потерь коннектора типа FC составляет <0,4 дБ. Они имеют средства для настройки. Ключ настройки позволяет настраивать уровень вносимых потерь до нескольких десятых дБ. После того, как позиция минимальных потерь найдена, ключ может быть зафиксирован.

Коннекторы типа FC устойчивы к воздействию вибраций и ударов, что позволяет применять их на соответствующих сетях, например, непосредственно на подвижных объектах, а также на сооружениях, расположенных вблизи железных дорог.

LC-коннектор

Миниатюрные LC-коннекторы имеют размеры примерно в два раза меньше, чем обычные варианты SC, FC, ST с диаметром наконечника 1,25 мм, вместо стандартного 2,5 мм. Это позволяет реализовать большую плотность при установке на коммутационной панели и плотную схему установки в стойку.

LC коннектор

Коннектор фиксируется с помощью прижимного механизма, исключающего случайное разъединение.

D4-коннектор

Этот тип оптических коннекторов особенно широко используется для одномодового волокна. Он во многих отношениях похож на FC-коннектор, но имеет наконечник меньшего диаметра — 2,0 мм.

FDDI-коннектор

Разъем FDDI спроектирован как двухканальный, использует два керамических наконечника и механизм боковых защелок. Прочный кожух защищает наконечники от случайных повреждений, тогда как плавающий стык обеспечивает ему плотное сочленение без усилий. Уровень вносимых потерь составляет порядка 0,3 дБ для одномодового волокна и порядка 0,5 дБ для многомодового. FDDI — технология локальных сетей, используемая для пакетной передачи данных со скоростью 100 Мбит/с в соответствии со стандартом ANSI.

Читайте так же:
Розетки около прикроватной тумбочки

Оптический разъем Е-2000 и F-3000

Разъемы Е-2000 представляют из себя достаточно сложную конструкцию. Для разъединения разъема требуется специальный ключ, поэтому вероятность случайного разъединения разъема Е-2000 сводится к нулю. После разъединения коннектора, отверстие закрывают специальные шторки. Данные разъемы отличает большое количество циклов соединений — до 2000.

Оптический разъем Е-2000

Оптические разъемы F-3000 являются усовершенствованной версией разъема Е-2000. Отличие заключается в диаметре ферула — 1,25 мм (у F-3000) и в материале шторок, у F-3000 они металлические.Существует еще большое количество типов оптических разъемов — HDSC, FJ, SC-Compact, MU, SCDC, SCQC, Mini-MT, MT-RJ, Mini-MPO, Optoclip II, VF-45 и прочие. Эти разъемы имеют узкое прикладное назначение и в настоящее время не получили широкого применения.

Типы оптических разъемов

В настоящее время наиболее распространены три типа оптических разъемов: FC, SC и LC.

FC коннектор

Разъемы FC, как правило, используются в одномодовых соединениях. Корпус разъема выполнен из никелированной латуни. Резьбовая фиксация позволяет обеспечить надежную защиту от случайных разъединения.

Старый, зарекомендовавший себя стандарт. Обеспечивает отличное качество соединения, особенно FC/UPC, FC/APC.

  • подпружиненное соединение, за счет чего достигается «вдавливание» и плотный контакт;
  • металлической колпачок обеспечивает прочную защиту;
  • коннектор вкручивается в розетку, а значит, не может выскочить, даже если случайно дернуть;
  • шевеление кабеля не влияет на соединение.

Однако плохо подходит для плотного расположения разъемов — необходимо пространство для вкручивания/выкручивания.

SC коннектор

Более дешевый и удобный, но менее надежный аналог FC. Легко соединяется (защелка), разъемы могут располагаться плотно. Однако пластиковая оболочка может сломаться, а на затухание сигнала и обратные отражения влияют даже прикосновения к коннектору. Данный тип разъемов используется наиболее часто, но не рекомендован на важных магистралях. Тип разъема SC используется как для многомодового волокна, так и одномодового. Диаметр наконечника 2,5 мм, материал — керамика. Корпус коннектора выполнен из пластика. Фиксация коннектора осуществляется поступательным движением с защелкиванием.

Читайте так же:
Переходник розетки тн вэд

LC коннектор

Уменьшенный аналог SC. За счет малого размера применяется для кроссовых соединений в офисах, серверных и т.п. — внутри помещений, там где требуется высокая плотность расположения разъемов. Диаметр наконечника разъема 1,25 мм, материал — керамика. Фиксация разъема происходит за счет прижимного механизма — защелки, аналогично разъему типа RJ-45, которая исключает непредвиденное разъединение.

При использовании дуплексных патчкордов возможно соединение коннекторов клипсой. Используется для многомодовых и одномодовых волокон.

Автор разработки этого типа коннектора — ведущий производитель телекоммуникационного оборудования, Lucent Technologies (США) — изначально прогнозировал своему детищу судьбу лидера рынка. В принципе, так оно и есть. Особенно учитывая то, что этот тип разъема относится к соединениям с повышенной плотностью монтажа.

ST коннектор

В настоящее время ST коннектор широко не применяется из-за недостатков и возросших потребностей по плотности монтажа. Фиксация коннектора происходит за счет поворота вокруг оси, подобно BNC разъему.

Что важно учитывать?

  • идеально точное соприкосновение сердечников (оптоволокна);
  • защиту этого идеального соприкосновения от внешних влияний — сдвигов, возникновения воздушного зазора и т.п.;
  • механическую защиту волокон при многократном соединении-разъединении;
  • механическую защиту кабеля в коннекторе при изгибе, выдергивании и т.д.

Но это еще не все сложности

  • особо прочный материал наконечника коннектора — керамика, металлокерамика;
  • защитные пластиковые и металлические колпачки над разъемами;
  • защелки и фиксаторы положения как в оптических адаптерах, так и в «вилках»;
  • кевларовые и другие армирующие нити под оболочкой отрезка кабеля, ведущего к разъему.

Для чего нужны оптические патч-корды и пигтейлы? Отличия и характеристики соединительных шнуров

Оба вида таких оптических кабелей служат для коммутации оборудования. Характеристики моделей во многом схожи, однако их устройство и назначение отличаются друг от друга. В статье рассказываем, в чем разница между оптическими патч-кордами и пигтейлами, и о параметрах выбора коммутационных шнуров.

Оптоволоконные патч-корды и пигтейлы: их назначение и отличия

Оптоволоконный пигтейл представляет собой соединительный кабель, который служит для подключения к Интернету выделенного узла, здания например. Другими словами, со стороны провайдера тянется кабель и к моменту подключения дома приваривается к свободному, не обжатому, концу пигтейла. Вместо сварки часто используют соединительную муфту.

Оптический патч-корд же применяется для коммутации конечного оборудования на уже созданном узле. Этот коммутационный шнур оснащен коннекторами с двух концов.

Читайте так же:
С розетки вывести 220

Поскольку оба типа соединительных шнуров построены на оптоволоконном кабеле, который оснащен одним или двумя коннекторами, характеристики их похожи друг с другом. Так что пигтейлы и патч-корды выбирают, ориентируясь на одни и те же параметры.

Патч-корд оптический SC-SC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 0.5м

Код товара: 39590 В наличии 79 руб. б/н: 79 руб. с НДС

Оптический шнур SC-SC simplex SM 0.5м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами SC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

Патч-корд оптический FC-LC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 2м

Код товара: 39631 В наличии 95 руб. б/н: 95 руб. с НДС

Оптический шнур FC-LC simplex SM 2м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами FC и LC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

Патч-корд оптический FC-FC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 3м

Код товара: 39630 В наличии 109 руб. б/н: 109 руб. с НДС

Оптический шнур FC-FC simplex SM 3м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами FC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

Типы коммутационных кабелей по оптоволокну

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  1. Одномодовые — с тонким, пропускающим всего одну моду света, волокном. Его диаметр редко превышает 9 мкм. Такие модели способны передавать сигнал на дальние дистанции.
  2. Многомодовые — с более толстым, чаще всего в 50 мкм, но бывает и 62,5 мкм, волокном. Такие шнуры способны пропускать сразу несколько световых мод. Они обеспечивают высокую скорость передачи данных, но из-за межмодовой дисперсии дальность передачи сокращается вдвое, по сравнению с одномодовыми моделями.

Примечание: у всех коммутационных шнуров оболочка одинаковая — сделанная из ПВХ, с диаметром 125 мкм.

Виды соединительных оптических кабелей по коннектору:

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  • FC — с резьбовым соединением, отличается низким коэффициентом потерь.
  • SC — с пластиковой защелкой, удобен для быстрой коммутации.
  • LC — такой же, как и SC, только уменьшенный. Подходит для подключения к оборудованию с плотно расположенными портами.
  • ST — фиксируется с помощью байонетного замка.
  • Е2000 — имеет особый механизм, который можно открыть только специальным ключом-вставкой.
Читайте так же:
Электро розетки распределительные коробки

Примечание: концы патч-кордов могут оснащаться как одинаковыми, так и разными коннекторами.

Пигтейл оптический LC/UPC MM 0.9мм, 1.5м, 50/125мкм G651, многомодовый

Код товара: 39846 В наличии 53 руб. б/н: 53 руб. с НДС

Пигтейл оптический ST/UPC SM 0.9мм, 1.5м, 9/125мкм G652, одномодовый

Код товара: 39853 В наличии 53 руб. б/н: 53 руб. с НДС

Пигтейл оптический E2000/UPC SM 0.9мм, 1.5м, 9/125мкм G652, одномодовый

Код товара: 39857 В наличии 428 руб. б/н: 428 руб. с НДС

Варианты полировки наконечников оптических пигтейлов и патч-кордов:

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  1. UPC — коннектор синего цвета, предполагает прямую шлифовку, которая обеспечивает низкие обратные отражения — от -50 дБ. Подобные патч-корды и пигтейлы подходят для производительных сетей.
  2. APC — зеленый наконечник, полируется под углом в 8 градусов. Он обеспечивает минимальные обратные отражения — от -60 дБ, потому подходит для передачи потокового видео и аудио без задержек.

Важно:Примечание: некоторые патч-корды оснащаются коннекторами с разными типами шлифовки. Обычно такими бывают дуплексные модели — для одновременной двунаправленной передачи сигнала. У шнуров типа симплекс, передающих сигнал в 1 направление, коннекторы с одинаковой шлифовкой.

Как видно, отличия оптоволоконных патч-кордов и пигтейлов заключаются в назначении и, конечно, количестве коннекторов, обусловленном этим назначением. Что касается выбора соединительных шнуров, то сделать его несложно. Нужно ориентироваться на то, с каким типом кабеля и с какими коннекторами совместимо оборудование ВОЛС. А еще — на требования сети к передаче данных.

Оптический коннектор LC

Использование оптического разъема LC позволяет добиться высокой плотности монтажа в коммутационной панели или шкафу.

Диаметр наконечника разъема 1,25 мм, материал — керамика. Фиксация разъема происходит за счет прижимного механизма — защелки, аналогично разъему типа RJ-45, которая исключает непредвиденное разъединение.

При использовании дуплексных патч-кордов возможно соединение коннекторов клипсой. Используется для многомодовых и одномодовых волокон.

Цвета оптических проходных адаптеров

Для удобства визуальной идентификации типа полировки проходные адаптеры могут иметь разный цвет, зеленый для APC и синий для остальных типов полировки.

Проходной адаптер SC для полировки APC

Но сами проходные адаптеры абсолютно одинаковы вне зависимости от цвета и ничто не мешает вставить разъем с полировкой APC в синий адаптер и UPC в зеленый.

Проходной адаптер SC для одномодового волокна

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector