Elektrikoff09.ru

Журнал "Электросети"
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Оптические патч-корды – что это такое и зачем нужно

Оптические патч-корды – что это такое и зачем нужно?

Оптический патч-корд (он же патчкорд, монтажный шнур) – это кусок оптоволоконного кабеля, оконцованный с обеих сторон оптическими разъемами. Обычно он имеет небольшую длину, так как является основным средством для коммутации (объединения в одну сеть) оборудования в пределах одной стойки, шкафа или помещения.

Тип коннектора подбирается исходя из разъемов на установленном оборудовании – FC, SC, LC, ST, MPO или других.

Nokta Makro Simplex Plus — обзор и отзывы на металлоискатель в 2021 году

Производители-конкуренты негодуют, но уважают, кладоискатели покупают, используют и советуют другим — а это очень важный показатель для любой модели металлоискателя. Что еще нужно знать, если вы не знали о Нокта Макро Симплекс плюс читайте в нашем обзоре.

  • подводным
  • легким
  • глубоким
  • бюджетным

Но насколько он будет хорош по всем этим показателям, было неизвестно, теперь другое дело — есть отзывы владельцев, подавляюще положительные, тесты и видео-обзоры.

Возможно, вы что-то уже слышали о возможностях Nokta Makro Simplex, возможно и нет. Рассматривать какие-то отдельные показатели не имеет смысла, так как мы не увидим полной картины. Поэтому разберем Nokta Makro Simplex Plus «по винтикам».

Нокта Симплекс плюс - обзор и отзывы на металлоискатель

Конструкция + подводность

Nokta Simplex описание металлоискателя, дополнительных катушек и наушников

Катушка Nokta Makro Simplex Plus

Катушка и защита Nokta Simplex

Блок управления

Вся электроника Симплекса погружена в водонепроницаемый, прямоугольный корпус по форме напоминающий смартфон с небольшим количеством кнопок пож экраном. Кнопки сконструированы таким образом, что при давлении воды на глубине 3 метров. они «не залипают» и не протекают. Схожие по дизайну блоки можно встретить в металлоискателях премиум уровня — Minelab Equinox или XP Deus/ORX. Производитель Nokta Makro очень чутко работает с отзывами владельцев своих приборов, по большинству отзывов такая конфигурация оказалась очень удобной и удачной, настолько, что компания Nokta Makro планирует выпускать свой новый мультичастотник в этом корпусе.

На обратной стороне блока управления расположен водозащищенный динамик, LED фонарик для работы в темное время суток или под водой, разъём с защитным колпачком для присоединения подводных наушников (в комплекте их нет).

Блок управления и меню Nokta Makro Simplex

Рабочая частота. 12 кГц. Уже достаточно высокая чтобы хорошо видеть мелочь, но в тоже время неплохо цепляющая глубокие цели. Присуща детекторам продвинутого уровня, большинство металлоискателей для начинающих работаю на более низких частотах (10, 8, 7, 6,5 кГц). Плюс к этому, есть функция сдвига частоты, это возможность изменить рабочую частоту в сторону уменьшения или увеличения, чтобы избежать электромагнитных помех от рядом работающих металлоискателей или ЛЭП. Эта функция есть только у профессиональных металлоискателей.

Режимы поиска

В приборе четыре предустановленных режима поиска.

«Все металлы». Пороговый тон работает в постоянном фоновом режиме, звуковая идентификация цели однотональная, сила звука увеличивается по мере приближения или уменьшается при удалении катушки от цели.
«Поле». Звуковая идентификация цели двухтональная, «чёрные» металлы — низкий тон, цветные – высокий.

«Парк». Для поиска на замусоренных участках. Звуковая идентификация цели трехтональная, «чёрные» металлы — низкий тон, цветные – средний и высокий,

Читайте так же:
Розетка для роутера как поставить

«Пляж». Для поиска на сложных грунтах (соленый и мокрый песчаный пляж и др.). Особенностью режима «Пляж» является возможность исключения целей из «чёрных металлов», расширенные возможности баланса грунта. Такой режим есть только у профессиональных металлоискателей.

Обновления прошивок в Nokta Makro Simplex Plus

Важно! Функционал и возможности Nokta Makro Simplex Plus можно улучшать с помощью прошивок, которые время от времени выпускает производитель (осуществляется прошивка путем подключения блока Симплекса через шнурок к компьютеру или ноутбуку с интернетом). В одной из последних прошивок производитель добавил к стандартным режимам поиска еще 1 глубинный режим, регулировку громкости звука в наушниках, которая изначально в Симплексе отсутствовала и многое другое, дополнительную программу поиска. Что еще было добавлено смотрите в обзоре прошивки на Симплекс , любопытно, что они добавят в следующий раз.

Настройки, функции, возможности

Чувствительность. Настройка чувствительности состоит из 6 уровней и предварительно задана для каждого режима, регулировка осуществляется с помощью кнопок «Вверх» и «Вниз».

Индикатор глубины. С помощью пяти сегментов отображает глубину залегания цели относительно поверхности.

Громкость. Настройка громкости состоит из 4 уровней и регулируется с помощью кнопок плюс (+) и минус (-).

Баланс грунта. Автоматический и ручной. Такое сочетание есть только в профессиональных и полупрофессиональным приборах.

Громкость железа. Регулирует или отключает громкость низко тонального звука железа. Состоит из 3 уровней и может быть отрегулирован с помощью кнопок плюс (+) и минус (-). Есть только у профессиональных металлоискателей.

Фильтр дискриминации. Для исключения нежелательных металлов из поиска. С автоматической и ручной настройкой. Есть только у дорогих приборов.

Расширенная шкала дискриминации. Состоит из 20 пикселей дискриминации, показанные по шкале TARGET ID небольшими прямоугольниками. Каждый блок представляет группу из 5 идентификаторов (01-05, 06-10, 11-15 и т. Д.). У большинства металлоискателей начального уровня шкала состоит из 10, а то и меньше делений.

Беспроводное подключение. Встроенный модуль беспроводной связи позволяет использовать беспроводные наушники. Такая возможность есть только в продвинутых металлоискателях. Комплектация Simplex Pluse WHP включает также и беспроводные нашники.

Вибро режим. Эта функция создает эффект вибрации при обнаружении цели. Может использоваться независимо или вместе со звуковым откликом. Незаменим при подводном поиске и ночью. Есть только у профессиональных металлоискателей.

Подсветка. Имеется подсветка дисплея и клавиатуры. Присуща металлоискателям среднего уровня и выше.

Яркость. Возможность регулировки яркости подсветки дисплея, состоит из пяти уровней. Есть только в полупрофессиональных и профессиональных приборах.

Диодный фонарик. Расположен на обратной стороне блока управления. Очень помогает при ночном поиске.

Локализация цели (PINPOINT). Режим статического поиска или «пинпоинт», для точного определения местоположения цели в земле после её обнаружения.

Аудио тона. 3 – низкий, средний, высокий, в зависимости от типа металла.

Идентификация цели (Target ID). От 0 до 99.

Питание. Встроенный литий – полимерный на 2300мА/ч аккумулятор. Большинство МД для начинающих работают от батареек типа АА. Встроенный аккумулятор прерогатива более дорогих моделей.

Читайте так же:
Что такое пятипроводная розетка

Водонепроницаемость. Металлоискатель способен погружаться под воду и вести поиск на глубине до 3-х метров. Такой возможности вообще нет у металлоискателей начального уровня.

Все функции и настройки отображаются на экране дисплея. Оператор может отслеживать, изменить тот или иной показатель одним пальцем руки.

Комплектации Nokta Makro Simplex Plus

naushniki simplex nokta makro.jpg

Выводы

Теперь резюмируем, что мы имеем в итоге. А в итоге у нас получатся металлоискатель с большим набором функций присущих полупрофессиональным и профессиональным приборам, органично сочетающихся со стандартными функциями, амфибия, всепогодный, отличной эргономикой и дизайном, с множеством настроек под любые условия поиска по цене металлоискателя для начинающих.

В результате, своим появлением, Nokta Makro Simplex Plus установил новый «эталон» металлоискателя для начинающих, подняв эту планку, и создал здоровую конкуренцию в полях более дорогим приборам.

Этап 1: Верификация (входной контроль) кабеля и соединителей

Характеристики оптических кабельных сборок напрямую зависят от качества кабелей и соединителей, применяемых при их изготовлении.

Для контроля запускаемых в производство кабелей используется рефлектометр ACCESS Master MT9083A2 компании Anritsu (Япония).

Входной контроль кабеля

Соединители перед запуском в производство проходят проверку на программно-аппаратном комплексе контроля концентричности Koncentrik-V2 Ferrule+Connector компании Data-Pixel (Франция). По окончании процесса изготовления сборок соединители проходят на данном оборудовании оптимизацию оптических характеристик.

Входной контроль кабеля

Обзор оптических трансиверов. Какие и для чего.

Часто у системных администраторов, не сталкивавшихся раньше с оптическим волокном, возникают вопросы, как и какое оборудование необходимо для организации соединения. Почитав информацию об оптоволоконных сетях, становится понятно, что для преобразования электрического сигнала сетевого устройства в оптический сигнал, нужен оптический трансивер. В этой статье мы приведём основные характеристики оптических модулей для приема/передачи информации, основные моменты, связанные с их использованием. Картинка представленная ниже, демонстрирует внешний вид различных оптических модулей.

Различные трансиверы

Различные трансиверы

Что и зачем

Современное сетевое оборудование рассчитано для передачи данных через оптическое волокно и имеет оптические порты. В эти порты устанавливаются оптические модули, в которые уже можно подключить волокно. В каждом модуле расположены: оптический передатчик (лазер) и приемник (фотоприемник). При классической передаче данных с их использованием предполагается использовать два оптических волокна — одно для приема, другое для передачи. Рисунок ниже, демонстрирует коммутатор с оптическими портами и установленные в них оптические модули .

Коммутатор с оптическими портами и инсталлированными в них оптическими модулями

Коммутатор с оптическими портами и инсталлированными в них оптическими модулями

Виды оптических модулей

У тех кто еще не встречался с оптическими модулями возникают вопросы, какой же оптический приемопередатчик нужен в конкретной ситуации. Рынок предлагает огромное количество модулей с разными характеристиками. Попробуем прояснить какие модули необходимы для той или иной ситуации, при построении оптоволоконной сети. Оптические модули различаются:

  • формфактором (GBIC, SFP. );
  • типом технологии («прямые», CWDM, WDM, DWDM. );
  • мощностью (в децибелах);
  • разъемами (FC, LC, SC).

Различные формфакторы

В первую очередь модули различаются своим внешним видом — формфактором. Рассмотрим основные:

Читайте так же:
Розетки около прикроватной тумбочки

GigaBit Interface Converter, активно использовался в 2000-х. Самый первый промышленно стандартизованный формат модулей. Применялся при передачи через многомодовые волокна. В настоящее время практически не применяется по причине своих габаритов.

GBIC трансиверы

GBIC трансиверы

Small Form-factor Pluggable, наследник GBIC. Практически самый распространенный в настоящее время формат модулей благодаря своим размерам. Эти модули, благодаря своим небольшим габаритам, позволили значительно увеличить плотность портов на сетевом оборудовании. Например, стало возможно размещать 52 порта на одном коммутаторе. Возможная скорость передачи данных 100 и 1000 Mbits

SFP трансиверы

SFP трансиверы

Enhanced Small Form-factor Pluggable. Размер сопоставим с модулями SFP. Одинаковый размер позволил создавать оборудование поддерживающее оптические модули SFP и SFP+. Такие порты могут работать в режимах 1000Base/10Gbase. Лишь дальнобойные CWDM-модули имеют большую длину из-за радиатора. Однако такие модули могут работать только на расстоянии не более 80 км, иначе наблюдается сильный перегрев. На картинке снизу модуль SFP+

SFP+ трансиверы

SFP+ трансиверы

10 Gigabit Small Form Factor Pluggable. Также, как модули SFP+, используются для передачи данных на скоростях 10 Gbits, но размер немного шире. Увеличенный размер позволил этим модулям работать на большее расстояние по сравнению со стандартным SFP.

XFP трансиверы

XFP трансиверы

XENPAK

Модули, используемые преимущественно в оборудовании Cisco. Они способны работать на скорости 10 Gbits, но в нынешнее время практически не применяются и встречаются только в старых линейках маршрутизаторов. Также такие модули бывают для подключения медного провода 10GBase-CX4.

XENPAK трансиверы

XENPAK трансиверы

Дальнейшее развитие модулей формата XENPAK. Часто в разъемы X2 можно установить модуль Twingig, в который уже можно установить два модуля SFP. Такой способ применяется в случае если оборудование не обладает портами 1GE. В продаже существуют адаптеры X2-SFP+ (XENPACK-TO-SFP+). Интересно, что такой комплект (адаптер+SFP+ модуль) выходит дешевле одного X2 модуля.

X2 трансиверы

X2 трансиверы

Такие форм-факторы как QSFP, QSFP+, CFP не были затронуты в этой статье по причине их невысокой распространенности на данный момент.

Различные стандарты

Как известно, комитетом 802.3 принято множество разных стандартов Ethernet.

В основном сейчас распространены следующие типы:

  • 100BASE-LX — 100 мегабит по волокну на 10км
  • 100BASE-T — 100 мегабит по меди на 100 м
  • 1000BASE-LX — 1000 мегабит по волокну на 10 км
  • 1000BASE-T — 1000 мегабит по меди на 100 м
  • 1000BASE-ZX — 1000 мегабит по одномодовому волокну на 70 км
  • 10GBASE-LR — 10GE по одномодовому волокну на 10 км
  • 10GBASE-ER — 10GE по одномодовому волокну на 40 км

Существуют модули и под другие стандарты, в том числе и 40GE и 100GE. Обычно, производитель указывает на модели модуля информацию по какому стандарту он будет работать. Но важно еще посмотреть, поддерживает ли оборудование тот порт который указан в характеристиках оптического модуля. Например, 100BASE-LX не заведется в порту коммутатора, поддерживающего только 1000BASE-LX.

С использованием спектрального уплотнения

Модули про которые было рассказано выше, передают сигнал в основном на длине волны 1310 нм или 1550 нм на двух волокнах (одно для передачи, другое для приема). Они имеют широкополосный фотоприемник (принимают все) и лазер, излучающий на определенной длине волны. Но имеется возможность использовать уплотнение по длине волны. Это дает возможность использовать меньшее количество волокон для организации нескольких каналов тем самым увеличивая пропускную способность одного волокна.

Читайте так же:
Розетка для машины финляндия

Такие модули работают в паре, с одной стороны сигнал передается на длине волны 1310 нм, с другой 1550 нм. Это позволяет вместо двух волокон для организации одного канала использовать одно. Приемник на таких модулях так и остается широкополосным. Бывают как для 1GE, так и для 10GE. Снизу фотографии пары WDM-модулей с различными разъемами для подключения патчкордов LC и SC.

WDM модули

WDM модули

Зачастую предпочтительнее использовать WDM-модули для малых расстояний. Их цена не очень большая. Причина — вы экономите целое волокно, на нем можно будет потом еще один такой же канал прогнать. Хотя конечно есть и другие способы экономии волокон.

Дальнейшее продолжение технологии WDM. Возможно добиться 8 дуплексных каналов по одному волокну. Для этих целей используются CWDM-мультиплексоры (пассивные устройства с призмой внутри, дающая возможность делить сигнал по цветам с шагом 20нм в диапазоне от 1270нм до 1610нм). Для таких целей используют специальные CWDM-модули, обычно различающиеся по цветам дужек и передающие сигнал на определенной длине волны. В то же время приемник на них широкополосный. Одним из преимуществ таких модулей является большое расстояние для передачи данных (до 160 км). На рисунке ниже представлен малый комплект CWDM-SFP, на котором с использованием мультиплексоров можно поднять 2GE на одном волокне.

Как можно заметить, дужки у всех разные. В зависимости от длины волны модуль имеет свою раскраску. К сожалению разные производители по разному окрашивают модули.

CWDM модули

CWDM модули

Разъемы

Это место на модуле для подключения вашего патчкорда. На оптических модулях сейчас используются преимущественно два типа разъемов — SC и LC. Выглядят как квадраты и бывают большими и поменьше. Из этого следует, что на практике вы не сможете вставить патчкорд с разъемом SC в модуль с разъемом LC. В этом случае нужно будет менять патчкорд либо ставить переходник-адаптер. В большинстве случаев SFP-модули имеют разъем LC, в то время как X2/XENPAK — SC. Выше на изображениях уже были модули с различными разъемами.

Патчкорды для разъёмов трансиверов

Патчкорды для разъёмов трансиверов

Некоторые особенности

Все оптические модули потребляют электроэнергию и выделяют тепло. Это нужно учитывать в случае если все порты коммутатора будут забиты модулями. В этом случае нужно будет подумать о дополнительном охлаждении.

Так же не стоит недооценивать технику безопасности при работе с оптическими лазерами, в особенности стоит обращать внимание на дальнобойные мощные модули 10GE, которые могут выжечь сетчатку глаза. Такие случае редки, но имеют место быть.

У современных модулей, существует такая функция как DDM (Digital Diagnostics Monitoring), что позволяет осуществлять контроль состояния модулей через интерфейс оборудования. Самые важные параметры — температура и принимающая мощность.

Читайте так же:
Розетка телевизионная тр 001

Ряд вендоров создают свои трансиверы таким образом, что они не будут работать на оборудовании стороннего производителя. Вставив модуль одного производителя, например Cisco, в коммутатор другой компании, модуль просто не стал бы работать. Однако в последнее время производители стали меньше уделять времени на несовместимость оборудования. К тому же, появилась возможность разблокировать модули специальными командами, для их совместимости.

Про мощность сигнала. Мощность может быть не только слабой. Если сигнал приходит слишком сильный, можно сжечь фотоприемник. Обычно это относится к дальнобойными мощным модулям с дистанцией > 80 км. Для уменьшения мощности используют специальные аттенюаторы.

Модули SFP+

Основное отличие этих модулей от модулей SFP заключается в том, что они работают на скоростях до 10 Гбит/с, в то время как SFP-модули способны функционировать до 1 Гбит/c. Их габариты одинаковы (эти модули обычно используют разъёмы типа LC или SC). Кроме того, дальность действия этого типа устройств ограничена ввиду большей, в сравнении с предыдущим их стандартом SFP, дисперсии – до 80 км. Следует учитывать, что Вы можете размещать SFP-модули в интерфейсах для модулей SFP+ (в то время как обратный вариант замены невозможен, модули SFP+ несовместимы с портами SFP).

Когда необходимо соединение оптического кабеля и витой парой?

Оптический кабель лучше всего подходит для построения магистральных сетей. Всё начинается с крупных интернет-провайдеров, которые вкладывают инвестиции в развертывание мультсервисных пассивных сетей GPON. Менее «состоятельные» операторы также стараются не отставать. Тем более, что со временем стоимость организации оптоволоконных сетей снижается. Однако не у всех есть средства, чтобы сразу провести оптический кабель в дома всех абонентов.

Лучший выход в этом случае – соединить магистральную оптоволоконную сеть с локальной (домашней, офисной) витой парой. Доказано, что витая пара и оптическое волокно могут продуктивно взаимодействовать. Так как же производится такое соединение?

Применение одномодового волокна

Итак, использование одномодового кварцевого волокна позволяет осуществить передачу информационного сигнала на десятки и даже сотни километров на высокой скорости (десятки Гбит/с).

Кроме того, как уже было отмечено выше, некоторые виды одномодового волокна можно использовать в сетях со спектральным уплотнением каналов (CWDM, DWDM), когда по одному оптоволокну одновременно распространяется излучение на нескольких длинах волн, причем в обоих направлениях (рис. 3). Это позволяет увеличить скорость передачи и объем передаваемой информации еще в большей степени. Частным случаем применения спектрального уплотнения является пассивная оптическая сеть (PON), в которой информация передается на трех длинах волн (1310, 1490 и 1550 нм).

Спектральное уплотнение каналов, DWDM, CWDM

Рис. 3. Каналы CWDM и DWDM и спектр затухания одномодового волокна (сплошная линия – стандартное волокно с водным пиком на 1383 нм, пунктирная линия – волокно с низким водным пиком)

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector